Способы защиты от перенапряжений в электрических сетях
Мы работаем, с 8:00 до 17:00

Способы защиты от перенапряжений в электрических сетях


Перенапряжение — это нормальный режим функционирования, который встречается довольно часто в работе электросетей. Его появлению способствует значительное увеличение уровня напряжения на определённых участках электрической сети.

Изоляция оборудования необходима для осуществления нормальной работы всей системы при возникновении определённых показателей напряжения. Во время перенапряжения изоляция становится негодной, что влечёт за собой нарушение в работе системы и требует строительства ВЛ. Подобные нарушения могут угрожать здоровью не только специализированных сотрудников, но и окружающих людей, которые находятся в нескольких шагах от места локализации перенапряжения. Именно поэтому необходимо осуществлять грамотное строительство и обслуживание электросетей.

Существует два основных вида перенапряжений: природные и коммутационные. Природные перенапряжения являются внешними, их относят к атмосферным явлениям. Коммутационные являются внутренними, этиологией их появления являются значительные перепады электрических нагрузок, неграмотное строительство КЛ и многое другое.

Читать статью